24.08.2018
  В Смоленске стартовал памятный хоккейный турнир

Двумя хоккейными матчами команд 2003 годов рождения стартовал первый игровой день молодежного турнира по хоккею с шайбой, посвященный памяти почетного гражданина Смоленска Александра Степанова. «Атлант» (Мытищи) с минимальным разрывом одолел «Химик» из подмосковного Воскресенска, а смоленский «Славутич» оказался сильнее ярославского «Локомотива». Об играх и торжественной церемонии открытия в нашем отчете.

Первыми на лед арены Смоленской государственной академии физической культуры, спорт и туризма вышли команды «Атлант» (Мытищи) и «Химик» (Воскресенск). Хоккеисты порадовали более 100 болельщиков, пришедших на стартовый матч турнира, результативной игрой. На двоих клубы сумели забить тринадцать голов. Лишь одна шайба определила победителя данного противостояния. Со счетом 7:6 победу одержал «Атлант».

По окончанию матча состоялась торжественная церемония открытия турнира, на котором гостей и участников турнира приветствовали председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, гендиректор производственного объединения «Кристалл» Максим Шкадов и президент Федерации хоккея Смоленской области, гендиректор компании «Монолит» Максим Степанов.

Первым к присутствующим обратился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов: «Дорогие смоляне! Сегодня впервые стартует турнир памяти прекрасного человека, почетного гражданина Смоленска Степанова Александра Петровича. Это был жизнелюбивый человек, с большим желанием созидать. Он любил спорт, в том числе и хоккей. Уверен, что эти игры позволят мальчишкам улучшить свои спортивные данные, а те, кто будут следить за играми, с еще большим желанием начнут заниматься спортом и совершенствовать свою силу, волю и дух».

«Смоленск спортивный город. И мы рады приветствовать команды из других городов. Мы уверены, что ребята сделают все необходимое, чтобы достичь победы, чтобы воплотить свою мечту. Всех поздравляю с торжеством спорта! С торжеством духа! Ведь именно сила духа требуется вам для того, чтобы достигать побед. Пусть Божья помощь сопровождает вас в ваших победах», – отметил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

«Смоленский хоккей прошел сложный и тернистый путь. Но хоккей замечательная игра и этот вид спорта любят в России. Хочу пожелать командам хорошей, бескомпромиссной игры, а самое главное без травм. Уважайте соперника, уважайте игру и любите хоккей», – отметил Максим Шкадов.

В завершении, президент Федерации хоккея Смоленской области Максим Степанов торжественно открыл соревнования: «Мы сегодня на празднике хоккея. И этот праздник в первую очередь для тех ребят, которые сегодня на льду. Компания «Монолит» в год своего тридцатилетия начинает проведение ежегодного турнира, который посвящен памяти основателя компании Александра Петровича Степанова. Мы горячо приветствуем команды и желаем им удачи. Ребята любите этот вид спорта. Хоккей – великая игра, которая воспитывает настоящий мужской характер. На правах организатора, хочу объявить об открытии памятного хоккейного турнира!».

После торжественных части, вбрасывание шайбы дало старт противостоянию смоленского «Славутича» и ярославского «Локомотива». Команды с первых минут взяли быстрей темп игры. Уже на второй минуте смоляне сумели воспользоваться ошибкой «Локомотива», игрок «Славутича», убежав в контратаку открыл счет в матче. Спустя две минуты «Локомотив» восстановил равновесие. Играя в большинстве, гости устроили небольшой натиск, дожав хозяев. Бросок от синей линии вроде не предвещал беды, однако шайба выскользнула из ловушки вратаря смолян и залетела в ворота – 1:1.

После активного старта команды успокоили темп, периодически обмениваясь острыми моментами. Смоляне в концовке первой двадцатиминутки провели ряд опасных атак, одна из которых вылилась в забитую шайбу.

Начало второго периода ознаменовалось двумя пропущенными шайбами. Сначала на четвертой минуте гости воспользовались ошибкой при выходе из обороны и сравняли счет, а уже в следующей атаке точный бросок под перекладину вывел команду «Локомотив» вперед – 3:2. Начальный отрезок второго периода у смолян полностью не получился. Но игроки «Славутича» быстро включились в игру и спустя две минуты, убежав в контратаку, сравняли счет – 3:3. После этого эпизода игра начала переходить к смолянам. Раз за разом хозяева опасно угрожали воротам. За 6 минут до конца второго игрового отрезка смоляне красивым точным броском вновь вышли вперед – 4:3.

В третьем периоде смоленская дружина полностью контролировала ход игры. На восьмой минуте, забросив пятую шайбу, «Славутич» больше не упустил инициативу. Практически заполненные трибуны (порядка 700 болельщиков) увидели победы своей команды со счетом 5:3.

Игра получилось хорошей и насыщенной. В первый раз играем с соперником такого уровня и приятно, что все игроки отработали до конца. «Локомотив» показал отличную игру, но наши ребята сумели сделать все, чтобы добиться необходимого результата. Бывают ситуации, когда пропускаются необязательные шайбы, но нам удалось стабилизировать игру и довести встречу до победы. Для нас этот турнир новый, мы впервые будем играть с такими командами, но цели всегда ставим перед собой самые высокие и будем стремиться к ним», – поделился впечатлениями от игры капитан команды «Славутич» (Смоленск) Богдан Гренко.

Таким образом, в первый игровой день победы одержали команды «Атлант» (Мытищи) и «Славутич» (Смоленск). Набрав свои первые 3 очка.