В Смоленске «Монолит» обыграл «СГАФКСТ» и сравнял счет в серии 23.03.2017
На традиционную предматчевую раскатку команды вышли под вечный хит «Surviour — Eye of the Tiger», что моментально взбодрило немногочисленных болельщиков на трибунах. Первый первый период прошел в равной борьбе. Команды имели равные возможности на успех, однако счет был открыт за минуту сигнала на перерыв. Андронаки выкатился из-за ворот и отправил шайбу в верхний угол ворот «Монолита». Во второй трети матча «академики» усилили давление и вплоть до середины периода полностью контролировали ситуацию на площадке. Однако точный выстрел Заднепровского свел ух усилия на нет. Кульминация поединка произошла на 13 минуте. Едва «студенты» отыграли втроем в меньшинстве, как «Монолит» дважды наказал «соперника» за расслабленность. Сначала Заднепровский оформил дубль, а затем Матвеенко нанес точный бросок со средней дистанции. Третий период прошел уже по привычному сценарию — «СГАФКСТ» продолжил атаковать, а красно-белые выжидали свой шанс. На 9-й минуте главный судья отменил гол «студентов», однако на через минуту они всё же сократили счёт до минимума. 3:2 — победа «Монолита», и теперь команды ожидает третий поединок.