Смоленский «Монолит» на старте финала Чемпионата области потерпел поражение 20.04.2017
С первых секунд игра вылилась в достойное противостояние двух соперников — ХК «Монолит» и ХК «СГАФКСТ». В первый период игроки «Монолита» применили тактику мощного прессинга. Противники надежно стояли на защите и огрызались контратаками. Счёт в матче открыл Станислав Сухоменюк. На 18-й минуте он занёс шайбу в ворота монолитовского вратаря. Во втором периоде отличную физическую форму продемонстрировали Артём Морозов и Дмитрий Максимов добыв для «Монолита» по шайбе. Но на 20-й минуте 2 периода точный бросок в створ монолитовского вратаря показал, что отступать противники не намерены. Отдыхать перед третьим периодом команды ушли с равным счётом 2 : 2. Третий период прошёл в достаточно нервной игре. Судьбу 1-й финальной встречи разрешил дублем игрок команды «СГАФКСТ» — Глеб Капустин. Счет в серии стал 1:0 в пользу «академиков». Ответная игра состоится 21 апреля в 18.00 на льду физакадемии.