Полуфиналы Чемпионата Города 07.03.2019

На прошлой неделе были сыграны полуфинальные матчи группы «Б», в которой оказались команды, занявшие по итогам первой части чемпионата места ниже четвертого.

По итогам второй части чемпионата полуфинальные пары получились следующими: «Олакс» (Авторемзавод) встречался с командой «Сож» (Хиславичи), а «Абитуриенты СГАФКСТ» со смоленским «Динамо».

1 марта на лед вышли «Олакс» и «Сож». Команды провели боевую встречу. Первыми минуты встречи остались за хозяевами площадки — «Олаксом», пару минут команда не выпускала своих оппонентов из их половины площадки, но тотальный прессинг не принес результата. Первая шайба была заброшена в середине периода. «Сож» получил возможность разыграть большинство, но допустил ошибку, которой воспользовались хозяева. Перехватив шайбу, Семен Трофименко вышел одна на один с вратарем и был точен — 1:0. На последней минуте первого периода гости сравняли счет и сделали это очень эффективно. Павел Козлов обманными движениями ушел от троих игроков «Олакса» и пробил в противоход голкиперу, сравняв счет — 1:1.

Во втором периоде команды также отличились по разу. Первыми забил «Сож», причем сделал это за первые 28 секунд, а в середине периода хозяева сравняли счет. Все решилось в заключительном периоде. На 6-й минуте игроки хиславичской команды разыграли отличную комбинацию, которая завершилась точным броском по воротам — 2:3.

После заброшенной шайбы команды до финальной сирены играли в открытый хоккей, раз за разом проводя хорошие атаки. Однако «Олакс» так и не сумели сравнять счет, хоть и имел пару моментов, но и игроки «Сожа» сыграли уверенно в обороне, не позволив изменить счет. Встреча завершилась победой хиславичской команды — 3:2.

Противостояние следующей полуфинальной пары получилась не менее интересной. В первом периоде «Абитуриенты СГАФКСТ» сумели отличиться дважды, позволив гостям лишь единожды ответить точным попаданием. Второй и третий периоды команды сыграли вничью.

Во втором игровом отрезке каждая из команд дважды сумели отличиться, а в заключительном отрезке встрече еще по разу. В целом команды провели равную встречу полную борьбы и хороших атак. Благодаря выигранному первому периоду «Абитуриенты» сумели одержать важную победу во встрече со счетом 5:4.

Далее наступило время ответных встреч. Сначала «Сож» принимал «Олакс». Игра получилась результативной. Практически на протяжении всей встречи счет держался равным, и каждая из команд имела возможность перевести результат в свою сторону. Первая часть игры завершилась вничью 2:2, второй период также был сыгран вничью — 2:2.

Лишь в последнем, третьем, периоде «Сож» сумел завладеть инициативой и дожать своих соперников. Хозяева трижды отличились, и лишь один раз пропустили в свои ворота. Победив со счетом 7:5 «Сож» сделал счет в полуфинальной серии 2:0 и стал первым финалистом группы «Б» чемпионата города Смоленска.

Во второй игре «Абитуриенты СГАФКСТ» столкнулись с сильным сопротивлением со стороны «Динамо». Первый период команды сыграли вничью 1:1, во втором игровом отрезке динамовцы провели уверенную игру в защите, не позволив забросить абитуриентам, при этом сами сумели огорчить стража ворот гостей.

Заключительный период команды начали при счете 2:1 в пользу «Динамо». Однако развить свое преимущество динамовцы не сумели, а «Абитуриенты» собрались и отправили три безответные шайбы в ворота хозяев площадки, одержав победу со счетом 4:2, которая также стала второй в серии.

Таким образом, определились финалисты группы «Б» чемпионата города. В утешительном финале сыграют «Сож» и «Абитуриенты СГАФКСТ». Напомним, что ранее определился первый финалист группы «А». Им стала команда «Монолит», которая в двухраундовом противостоянии одолела смоленский «Арбалет» со счетом 7:2 и 4:1.

Второй финалист определится позже. За это место поборются смоленские «Кристалл» и СГАФКСТ.