«Монолит» в Чемпионате Смоленской области: пять шайб в ворота противника 16.02.2017
В этом матче определялся победитель регулярного чемпионата, иными словами команда, которая займёт первую строчку в таблице перед плей-офф. Для победы команде «Монолит» нужно было выиграть с разницей в три шайбы, что и было сделано.
Заявка на победу была реализована «Монолитом» лишь на 4-й минуте второго периода точным броском Дмитрия Максимова. Спустя две минуты нападающий «Кристалла» Дмитрий Смирнов сравнял счёт, что только усилило накал в матче.
На 13 минуте с разницей в 30 секунд  монолитовцы дважды «разбудили» кристалловского вратаря. Отличились Андрей Матвеенко и Дмитрий Гайдамака. После второго периода команды ушли с площадки со счётом 3:1.
В начале третьего периода, по характеру игры, было понятно, что сдаваться никто не собирался. Атаки резко сменялись контратаками с обеих сторон.  На 8-й минуте Николай Гендриксон забрасывает вторую шайбу для «Кристалла». В ответ, на 9-й минуте, опять же с разницей в 30 секунд каучуковый снаряд дважды влетает в кристалловский створ, но теперь уже от Игоря Позднякова и Романа Иванушкина.
Итоговый счёт 5 : 2 в пользу команды «Монолит».
На сегодняшний день полуфинальные пары Чемпионата Смоленской области по хоккею выглядят так:
Монолит — ТПК-Статус (г. Сафоново)
Кристалл — СГАФКСТ

Для любителей ледовых баталий Федерация хоккея по Смоленской области организует онлайн-трансляции матчей. Просмотр доступен на видеохостинге You Tube.