Чемпионат Смоленской области по хоккею стартовал с поражения чемпионов 28.10.2016
Игра оправдала надежды болельщиков по накалу и динамике. Не шутка ли, ведь кристалловцы уступили в прошлом году титул чемпионства молодым хоккеистам физакадемии. Реванш был взят в первом периоде 2 снайперскими по точности бросками Дмитрия Смирнова на 9-й и 10-й минутах.
Но преломить дух соперника не получилось и на 11-й минуте Павел Петров, 13-й номер «СГАФКСТ», забрасывает шайбу, сокращая разрыв в счёте, а Игорь Шкетик точным броском на 16-й минуте и вовсе выравнивает счёт. На 19-й минуте, оставшись в меньшинстве, Дмитрий Смирнов вновь пробивает вратаря «СГАФКСТ». На перерыв команды уходят со счётом 3:2 в пользу «Кристалла».
Второй период проходил в обоюдоострых атаках. Команды показали неплохую игру как в нападении, так и в защите. Счёт второго периода не изменился.
В третьем периоде матча хоккеисты «Кристалла» опять показали хорошую игру в меньшинстве. На 6-й минуте вратарь «СГАФКСТ» пропускает четвёртую шайбу, на 14-й и 20-й минутах Леонид Чернов ставит победную точку в матче. Итог встречи — победа хоккеистов «Кристалла» со счётом 6 : 2.