25.11.2018

Стартовал тур матчем между «Монолитом» и сафоновским «Авангардом». В этой игре команды подарили болельщикам тринадцать заброшенных шайб. Игра получилась открытой, богатой на острые атаки. Однако реализация созданных моментов была на стороне хозяев площадки. «Монолит» забросил 9 шайб, пропустив лишь четырежды. Это позволило смолянам одержать очередную победу и подняться на некоторое время на 3 строчку, отставая от лидера лишь на один балл.

На следующий день, один из аутсайдеров первенства – смоленское «Динамо» принимало лидера – «Кристалл». Исход встречи был предсказуем. 8 шайб «Кристалла» против двух «Динамо». Победа позволило гостям обогнать хоккеистов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, и возглавить турнирную таблицу чемпионата.

В третьей игре тура состоялась встреча между командами «Олакс» и СОЖ. В их противостоянии разгорелась нешуточная борьба. Оба клуба не желали проигрывать. По ходу встречи преимущество переходило от одной команды к другой. Хоккеисты хиславичской дружины очень хотели набрать свои три очка, которые бы позволили уйти с последнего места в чемпионате, но удача была на стороне хозяев. Гостям немного не хватило. Итоговый счет 7:5 в пользу «Олакса». Набрав 8 очков, команда поднялась на пятое место, а СОЖ продолжает делить последнее место таблицы, имея в активе лишь 4 очка после проведенных четырех игр.

В заключительной игре тура новичок чемпионата – «Арбалет» принимал «Абитуриентов СГАФКСТ». Игра двух равных команд подарила болельщикам огромное количество борьбы.

Первыми открыли счет хозяева площадки, хоккеисты «Арбалета». Обычный прокат за воротами не предвещал беды, однако Антон Тепляков, выезжая из-за ворот, решил бросить в ближний угол, застав голкипера врасплох – 1:0.

Спустя две минуты счет на табло удвоился. Играя в меньшинстве «Арбалет» решил придержать шайбу на своей половине. Николай Гудков, заметив смену абитуриентов, сильным и дальним пасом вывел партнера один на один с голкипером. Александр Волжанкин был точен – 2:0.

За минуту до сирены на перерыв «Арбалет» вновь отличился. Воспользовавшись ошибкой гостей в атаке, хозяева провели быструю атаку, которая завершилась заброшенной шайбой Александром Волжанкиным – 3:0.

С этого момента команды решили, что хватит заброшенных шайб и перешли на «улучшение» статистики штрафных минут. В момент третьей заброшенной шайбы, «Арбалет» уже играл в меньшинстве, а после, хоккеисты хозяев получили второе удаление. Сыграть 5 на 3 долго «Абитуриентам» не получилось. Через короткое время гости получили свои 2 минуты штрафа. На этом команды ушли на первый перерыв.

Игра во втором периоде получилось обрывистой, с огромным количеством штрафных минут. Арбитры не успевали следить, кто кого сменяет на скамейке штрафников. В целом команды сфолили аж на 30 минут, и это только во втором периоде.

Интересными получились последние 2 минуты. «Арбалет» прижал гостей к воротам, но забросить четвертую шайбу не удалось. Абитуриенты всей командой удачно оборонялись, а голкипер Павел Быков сделал несколько прекрасных сейвов.

Заключительный отрезок игры команды вновь начали с удалений. Сначала игрок «Арбалета» был наказан на 2 минуты, а следом его сменил коллега из другой команды.

В этой игре у «Арбалета» хорошо получалась игра в меньшинстве. После очередного удаления, хозяева сыграли на удержание шайбы, а при первой же возможности, постарались уйти в атаку. Сильнейший бросок низом и шайба предательски проскользнула между щитков голкипера, оказавшись в воротах – 4:0. При этом «Арбалет» не сумел завершить игру с сухим счетом. Через несколько секунд после пропущенной шайбы, гости организовали хорошую атаку, а бросок Ильи Иванова пришелся прямо под перекладину ворот голкипера «Арбалета» – 4:1. Гости реализовали свое большинство.

Обменявшись быстрыми голами в третьем периоде, команды сбросили тем игры и больше ничем не отличились.

Одержав четвертую победу в пяти встречах «Арбалет» поднялся на вторую строчку турнирной таблицы, сравнявшись по очкам с «Кристаллом». При этом «Абитуриенты СГАФКСТ» остались на шестом месте, имея в активе 7 очков и 2 игры в запасе.

Уже на следующей неделе будут сыграны матчи VI тура чемпионата.